COPA MIXE 2012 TAMAZULAPAM DEL ESPIRITU SANTO MIXE

LOGO COPA MIXE
LOGO TAMIX.pdf
Documento Adobe Acrobat [1.1 MB]
Descarga
COPA MIXE TAMIX 2012
TAMAZULAPAM DEL ESPIRITU SANTO MIXE OAXACA
CONVOCATORIA COPA 2012 1.pdf
Documento Adobe Acrobat [394.7 KB]
Descarga
CEDULA DE INSCRIPCION COPA MIXE 2012
CEDULA DE INSCRIPCION CAMPEONATO REGIONAL MIXE
CEDULA DE INSCRIPCION COPA 2012.pdf
Documento Adobe Acrobat [275.0 KB]
Descarga
CREDENCIALES PARA JUGADORES
CREDENCIALES PARA JUGADORES EN LA COPA MIXE 2012
CREDENCIAL COPA MIXE 2012.pdf
Documento Adobe Acrobat [404.0 KB]
Descarga
PEOGRAMA SANTA ROSA DE LIMA
PROGRAMA SANTA ROSA DE LIMA.pdf
Documento Adobe Acrobat [704.2 KB]
Descarga

EL BASQUETBOL, HA SIDO UNA DISCIPLINA PARA MANTENER LOS LAZOS DE AMISTAD COMO PUEBLOS ORIGINARIOS DE LA ETNIA MIXE, POR TAL MOTIVO LA AUTORIDAD MUNICIPAL Y LA COMUNIDAD DE TAMAZULÁPAM DEL ESPÍRITU SANTO MIXE

 

C O N V O C A N

 

 

 

 

 

A LOS EQUIPOS REPRESENTATIVOS DE LOS PUEBLOS MIXES PERTENECIENTES A LA PARTE ALTA, MEDIA Y BAJA, PARA QUE PARTICIPEN EN EL XXVII CAMPEONATO REGIONAL MIXE DE BÁSQUETBOL DE ACUERDO A LAS SIGUIENTES:

 

B A S E S :

 

  1.  LUGAR Y FECHA:

SE DESARROLLARAN EN LAS CANCHAS DE LA POBLACIÓN INICIANDO LAS ELIMINATORIAS LOS DÍAS 25 Y 26 DE AGOSTO PARA LAS CATEGORÍAS INFANTIL, PASARELA, FEMENIL LIBRE Y MASTER., LOS DÍAS 31 DE AGOSTO, 1 Y 2 DE SEPTIEMBRE PARA LAS CATEGORÍAS JUVENIL VARONIL, LIBRE VARONIL Y VETERANOS. TODOS LOS PARTIDOS FINALES SE REALIZARÁN EL DÍA 2 DE SEPTIEMBRE DEL AÑO EN CURSO.

 

  1.  RAMAS Y CATEGORÍAS:
  2. LIBRE VARONIL Y FEMENIL
  3. MASTER NACIDOS EN 1962 O ANTES (TORNEO DE INVITACIÓN)

 

  1.  INSCRIPCIONES:

PODRÁN REALIZARSE EN LA OFICINA DE LA REGIDURÍA DE EDUCACIÓN, CULTURA Y DEPORTE DE ESTA COMUNIDAD, QUEDANDO ABIERTAS A PARTIR DE LA PUBLICACIÓN DE LA PRESENTE Y CERRÁNDOSE EL DÍA 18 DE AGOSTO DE 2012 AL TÉRMINO DE LA PRIMERA REUNIÓN PREVIA PROGRAMADA PARA ESTA FECHA.

 

  1. REQUISITOS PARA PARTICIPAR:
  •         a). EN ESTE CAMPEONATO REGIONAL MIXE, PARTICIPAN LOS MUNICIPIOS, AGENCIAS DE POLICIA, AGENCIAS    MUNICIPALES Y NUCLEOS OFICIAÑMENTE RECONOCIDOS.
  •         b). PODRAN PARTICIPAR JUGADORES QUE SEAN ORIGINARIOS O DESENDIENTES DE PADRES O ABUELOS SIEMPRE Y CUANDO SEAN DE LA MISMA COMUNIDAD Y DE LA REGION MIXE.
  •         c). NO PODRAN PARTICIPAR JUGADORES CON UNA COMUNIDAD DISTINTA A LA QUE YA HAYAN REPRESENTADO EN LOS AÑOS ANTERIORES
  1. DOCUMENTACIÓN:
  • · PRESENTAR ACTA ORIGINALACTUALIZADA Y DOS COPIAS, CERTIFICADA,SELLADA Y FIRMADA POR LA AUTORIDAD   MUNICIPAL      PARA   TODAS LAS CATEGORIAS PARTICIPANTES       
  • · DOS COPIAS DE LA CURP, DE LAS CATEGORIAS: INFANTIL PASARELA Y JUVENIL.        
  • · LA CATEGORIA DE LOS VETRANOS Y MASTER DEBERAN PRESENTAR  DOS COPIAS DE LA CREDENCIAL DE ELECTOR     
  • · TRES FOTOGRAFIAS TAMAÑO INFANTIL  A COLOR     
  • · REQUISITAR DOS CEDULAS DE INSCRIPCION Y LAS CREDENCIALES DE LOS JUGADORES POR CADA CATEGORIA, MISMOS       FORMATOS SERAN PROPORCIONADOS POR LA COMISION ORGANIZADORA.      
  • .PARA LOS JUGADORES QUE YA HAYAN PARTICIPADO EN OTRAS VERSIONES DEL CAMPEONATO REGIONAL, UNICAMENTE DEBERANPRESENTAR 3 FOTOGRAFIAS TAMAÑO INFANTIL Y UNA CREDENCIAL DE CAMPEONATOS ANTERIORES        

 

 

  1. SISTEMA DE COMPETENCIA:

SERÁ DE ACUERDO AL NÚMERO DE PARTICIPANTES POR CATEGORÍA

 

  1. UNIFORMES:

LOS EQUIPOS PARTICIPANTES EN LAS DIFERENTES CATEGORÍAS DEBERÁN PRESENTARSE DEBIDAMENTE UNIFORMADOS, CON LOS NÚMEROS REGLAMENTARIOS DEL 4 AL 15.

 

  1. ALIMENTACION Y HOSPEDAJE:

SERÁ PROPORCIONADO POR LA COMUNIDAD.

 

  1. LA JUNTA PREVIA:

SE REALIZARA PARA TODAS LAS CATEGORÍAS EL DÍA VIERNES 24 DE AGOSTO A LAS 18:00 HRS. EN EL LUGAR QUE OCUPA LA REGIDURÍA DE EDUCACIÓN DE ESTA COMUNIDAD.

 

  1. ÁRBITROS:

LOS JUEGOS SERÁN SANCIONADOS POR ÁRBITROS OFICIALES PROPORCIONADOS POR LA AUTORIDAD MUNICIPAL.

 

  1. REGLAMENTO:

SE APLICARÁ EL REGLAMENTO VIGENTE DE LA FEDERACIÓN MEXICANA DE BÁSQUETBOL Y EL REGLAMENTO INTERNO DEL CAMPEONATO REGIONAL MIXE.

 

  1. PREMIACIÓN:

SE PREMIARAN A LOS TRES PRIMEROS LUGARES DE CADA CATEGORÍA. LOS EQUIPOS QUE OCUPEN EL PRIMER LUGAR Y QUE OBTENGAN LA CATEGORÍA DE CAMPEONES RESGUARDARAN LA COPA DEL CAMPEONATO REGIONAL DURANTE UN AÑO Y DE MANERA DEFINITIVA EL EQUIPO QUE OBTENGA TRES CAMPEONATOS DE MANERA CONSECUTIVA O INTERRUMPIDA.

 

  1. INAUGURACIÓN:

EL CAMPEONATO DE BÁSQUETBOL SERÁ INAUGURADO BAJO UN PROGRAMA ESPECIAL A LAS 09:00 HORAS DEL DÍA 25 DE AGOSTO PARA LAS CATEGORÍAS INFANTIL, PASARELA, FEMENIL LIBRE Y MASTER. EL 31 DE AGOSTO, A LAS 9:00 HORAS PARA LAS CATEGORÍAS JUVENIL VARONIL, LIBRE VARONIL Y VETERANOS.

 

  1. TRANSITORIOS:

LOS PUNTOS NO PREVISTOS EN LA PRESENTE CONVOCATORIA SERÁN TRATADOS EN LA JUNTA PREVIA EL 24 DE AGOSTO A LAS 18:00 HORAS.

 

TAMAZULÁPAM DEL ESPÍRITU SANTO, MIXE, OAX., A 22 DE JULIO DEL 2012.

 

INVITAN

LA AUTORIDAD MUNICIPAL

 

 

C. GILBERTO MARTÍNEZ JIMÉNEZ

PRESIDENTE MUNICIPAL

 

 

C. ARTEMIO GOMÉZ JIMÉNEZ

SÍNDICO MUNICIPAL

 

 

PROFR. RICARDO HERNÁNDEZ PÉREZ

REGIDOR DE EDUC. CULTURA Y DEPORTE

 

 

C. OSCAR ROJAS CRUZ

REGIDOR SUPLENTE

 

 

C. FIDENCIO MÓJICA NUÑEZ

REGIDOR DE HACIENDA

 

C. CARMELA MARTÍNEZ MARTÍNEZ

TESORERA MUNICIPAL

 

CON MOTIVO DE CELEBRAR LA FIESTA PATRONAL EN HONOR A SANTA ROSA DE LIMA 2012 Y EL CAMPEONATO REGIONAL DE BASQUETBOL EN LOS DÍAS: 30, 31 DE AGOSTO, 1, 2 Y, 3. DE SEPTIEMBRE DEL PRESENTE AÑO, LA AUTORIDAD MUNICIPAL, ECLESIÁSTICA, AGRARIA Y PUEBLO EN GENERAL, HAN PREPARADO UN PROGRAMA BAJO EL SIGUIENTE ORDEN:

 

21 DE AGOSTO

 

8:00 HRS.     CELEBRACION DE MISA DE NOVENARIO POR EL VICARIO PARROQUIAL MANUEL RODRIGUEZ MALDONADO.

 

25 DE AGOSTO

 

9:00 HRS.     INAUGURACION DE LOS ENCUENTROS DEPORTIVOS EN LAS     CATEGORIAS INFANTIL, PASARELA, LIBRE FEMENIL, Y MASTER.

                                               

10:00 HRS     INICIO DE LAS ELIMINATORIAS DEL EVENTO DEPORTIVO DE BASQUETBOL EN LA CANCHA DE LA COMUNIDAD.

 

26 DE AGOSTO

 

9:00 HRS     CONTINUACION DE LAS ELIMINATORIAS DEL EVENTO DEPORTIVO DE BASQUETBOL EN LA CANCHA DE LA POBLACION.

 



JUEVES 30 DE AGOSTO

 

8:00 HRS

 

CELEBRACION DE LA SANTA MISA POR EL VICARIO PARROQUIAL

MANUEL RODRIGUEZ MALDONADO.

16:00 HRS

 

RECEPCION DE LA BANDA FILARMONICA VISITANTE DE LA COMUNIDAD DE SANTIAGO ZOOCHILA

21:00 HRS

INICIO TRADICIONAL DE LA CALENDA, RECORRIENDO LAS CALLES PRINCIPALES DE LA COMUNIDAD CON LAS BANDAS FILARMONICAS VISITANTE Y DE LA LOCALIDAD.

VIERNES 31 DE AGOSTO

 

07:00 HRS

 

INTERPRETACION DE LAS MAÑANITAS POR LAS BANDAS FILARMONICAS VISITANTE Y DE LA LOCALIDAD EN EL ATRIO DE LA IGLESIA.

08:00 HRS

 

 

CELEBRACION DE LA SANTA MISA EN HONOR A SANTA ROSA DE LIMA, OFICIADA POR EL VICARIO PARROQUIAL, MANUEL RODRIGUEZ MALDONADO ACOMPAÑADA POR LA BANDA FILARMONICA DE SANTIAGO ZOOCHILA.

9:00 HRS.     INAUGURACION DEL EVENTO DEPORTIVO EN LAS     CATEGORIAS JUVENIL VARONIL, LIBRE VARONIL Y VETERANOS

 

10:00 HRS     INICIO DEL EVENTO DEPORTIVO DE BASQUETBOL EN LA CANCHA DE LA COMUNIDAD.

 

 

12:00 HRS

 

 

CELEBRACION DE VISPERAS EN HONOR A SANTA ROSA DE LIMA OFICIADA POR EL VICARIO, PARROQUIAL MANUAEL RODRIGUEZ MALDONADO. ACOMPAÑADO POR LA BANDA FILARMONICA LOCAL

15:00 HRS

PRESENTACIÓN DE LOS DANZANTES: NEGRITOS, MALINCHES, CABALLITOS Y EL TIGRE EN LA CANCHA DEPORTIVA DE LA COMUNIDAD.

17:00 HRS

CELEBRACION DE LA SANTA MISA, EN HONOR A SANTA ROSA DE LIMA.

20:00 HRS

PROGRAMA SOCIAL PRESENTADO POR UN GRUPO FOLKLORICO DE LA CD. DE OAXACA

21:00 HRS

 

 

 

GRANDIOSO BAILE, AMENIZANDO TODA LA NOCHE POR LOS GRUPOS MAS TAQUILLEROS, “LOS CADETES DE LINARES Y EL GRUPO VOLUMEN ZERO” 


SABADO 1 DE SEPTIEMBRE

 

07:00 HRS

INTERPRETACION DE LAS MAÑANITAS POR LA BANDA FILARMÓNICA VISITANTE Y DE LA LOCALIDAD EN EL ATRIO DEL TEMPLO CATÓLICO.

08:00 HRS

CELEBRACION DE LA SANTA MISA POR LA FIESTA PATRONAL EN HONOR “SANTA ROSA DE LIMA” ACOMPAÑADA POR LA BANDA FILARMONICA LOCAL.

08:00 HRS

CONTINUACION DEL EVENTO DEPORTIVO DE BASQUTBOL, EN LA   CANCHA DE LA COMUNIDAD.

12:00 HRS

CELEBRACION DE LA SANTA MISA SOLEMNE EN HONOR A SANTA ROSA DE LIMA, OFICIADA POR EL VICARIO PARROQUIAL MANUEL RODRIGUEZ MALDONADO Y ACOMPAÑADA POR LA BANDA FILARMONICA DE SANTIAGO ZOOCHILA.

13:00 HRS

PRESENTACION DE LOS DANZANTES: NEGRITOS, MALINCHES, CABALLITOS Y EL TIGRE EN LA CANCHA DEPORTIVA DE LA COMUNIDAD.

17:00 HRS

CELEBRACION DE LA SANTA MISA EN HONOR A SANTA ROSA DE LIMA.

21:00 HRS

QUEMA DE CASTILLO Y JUEGOS PIROTECNICOS DONADO POR EL

C. FIDEL PEREZ RAMIREZ.

22:00 HRS

BAILE POPULAR CON EL GRUPO SUPER CLASS DE JORGE DOMINGUEZ PAGADO POR EL C. RIGOBERTO MARTINEZ PEREZ EN LA CANCHA MUNICIPAL ESTE BAILE ES TOTALMENTE GRATIS

 

DOMINGO 2 DE SEPTIEMBRE

 

07:00 HRS

INTERPRETACION DE LAS MAÑANITAS POR LAS BANDAS FILARMONICAS VISITANTE Y DE LA LOCALIDAD EN EL ATRIO DEL TEMPLO CATÓLICO.

08:00 HRS

CELEBRACION DE LA SANTA MISA, ACOMPAÑADA POR LA BANDA FILARMONICA LOCAL

08:00 HRS

CONTINUACION DEL EVENTO DEPORTIVO DE BASQUET BOL EN LA CANCHA DEPORTIVA DE LA COMUNIDAD

12:00 HRS

CELEBRACION DE LA SANTA MISA ACOMPAÑADA POR LA BANDA DE SANTIAGO ZOOCHILA

 

 

16:00 HRS

PRESENTACION DE LOS DANZANTES: NEGRITOS, MALINCHES, CABALLITOS Y EL TIGRE EN LA CANCHA DEPORTIVA DE LA COMUNIDAD.

18:00 HRS

ARRIBO DE LAS COPAS DE PLATA Y DONADORES DE PREMIOS

20:00 HRS

PROGRAMA DE PREMIACION A LOS EQUIPOS TRIUNFADORES

21:00 HRS

BAILE SERRANO AMENIZADO POR LAS BANDAS VISITANTE Y LOCAL

LUNES   3 DE SEPTIEMBRE

 

08:00 HRS

CELEBRACION DE LA SANTA MISA.

12:00 HRS

MISA SOLEMNE DE ACCION DE GRACIAS.

17:00 HRS

DESPEDIDA DE LA BANDA FILARMONICA DE SANTIAGO ZOOCHILA

 

 

 

 

 

ATENTAMENTE:

LA AUTORIDAD MUNICIPAL 2012

 

 

 

 

ME SIENTO ORGULLOSO DE SER DE TAMAZULAPAM MIXE

 NIÑA PORTA TRAJE REGIONAL DE TAMAZULAPAM DEL ESPIRITU SANTO MIXE OAXACA

Comentarios: 0

  • loading

EDIFICIO DE LA AGENCIA MUNICIPAL DE TIERRA CALIENTE TAMAZULAPAM MIXE

Escribir comentario

Comentarios: 0

  • loading

Atención: Los campos marcados con * son obligatorios.